Organisation des DBMB

Organisation

 

 

Ehrenpräsidenten:

Dipl.-Ing. Peter Düll (2001)

Dipl.-Ing. Fritz Michael Klein (2005)

Dipl.-Ing. Thomas Lauer (2018)

Ehrenmitglieder:

Prof. Dr.-Ing. Ludwig Narziß (1971)

Dipl.-Brm. Georg Zentgraf (1982)

Dipl.-Br.-Ing. Wilfried Rinke (1999)

Dipl.-Br.-Ing. Erhard Wolter (1999)

Braumeister Reiner Gräf (2001)

Dipl.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Hansjörg Bosch (2003)

Dipl.-Ing. Dr. Karl-Ullrich Heyse (2003)

Dipl.-Brm. Horst Hubner (2005)

Dipl.-Brm. Michael Reischmann (2007)

Dipl.-Ing. Franz-Xaver Brummer (2013)

Prof.Dr.-Ing. Werner Back (2015)

Dipl.Brm. Peter Kraus (2016)

Dr.-Ing. Hans-Georg Eils (2018)

Präsident

Dr.-Ing. Stefan Lustig
E-Mail: stefan.lustig1@gmx.net

Geschäftsführendes Präsidium

Braumeister Dieter Borghorst
geschäftsführender Gesellschafter
DIAN-Ingredients GmbH
'Finanzen'

E-Mail:dieter.borghorst@dbmb.de

Dipl.-Ing. Michael Doetsch
geschäftsführender Gesellschafter
Schwabenmalz GmbH, Fäser Malz GmbH & Co.KG
'ohne Ressort'

E-Mail: michael.doetsch@dbmb.de

Dr. Ing. Josef Fontaine
Geschäftsführer
VLB Berlin
'Allgemeine Geschäftsführung'

E-Mail: josef.fontaine@dbmb.de

Prof. Dr.-Ing. Martin Krottenthaler
Professor f. Brautechnologie u. Technol. Getränkeherstellung
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf
'ohne Ressort'

E-Mail: martin.krottenthaler@dbmb.de

Dipl.-Brm. Oliver Landsberger
Leitung Produktion
König-Brauerei GmbH & Co. KG, Duisburg
'Technisch-wissenschaftliches Bildungswesen'

E-Mail: oliver.landsberger@dbmb.de

Dr.-Ing. Marc Kusche
Geschäftsführer Wernesgrüner Brauerei GmbH
'Arbeits- und Sozialwesen'

E-Mail: dr.marc.kusche@wernesgruener.de

Geschäftsführer

Dipl.-Brm. Gregor Schneider
Geschäftsstelle Dortmund

E-Mail: gregor.schneider@dbmb.de

Präsidialmitglieder

Dipl.-Braumeister Ralph Barnstein
Geschäftsführer
Dinkelacker-Schwaben Bräu GmbH & Co. KG  

E-Mail: ralph.barnstein@dbmb.de

Dipl.-Ing. Stephan Gimpel-Henning
Technik Engeineering
IREKS GmbH

E-Mail: stephan.gimpel-henning@dbmb.de

Dr. Lydia Junkersfeld
Chefredakteurin
Fachverlag Hans Carl

E-Mail: lydia.junkersfeld@dbmb.de

Dipl.-Ing. Wolfgang Janssen
Bereichsleiter Technik
Radeberger Gruppe

E-mail: w.janssen@radeberger-gruppe.de

Dipl. Ing. Kerstin Kumbera
Supervisor Microbiology / Quality Specialist Plant Bremen
Anheuser-Busch-InBev Germany /
Brauerei Beck GmbH & Co. KG
Quality Department

E-Mail:kerstin.kumbera@dbmb.de

Dipl.-Ing. (FH) Uwe Noack
Leiter Abfüllung
Radeberger Gruppe KG, c/o Leipziger Brauhaus zu Reudnitz

E-Mail: uwe.noack@dbmb.de

Dipl.-Brm. Werner Sauer
Geschäftsführer
Sauer & Hartwig Technologie GmbH & Co. KG

E-Mail: werner.sauer@dbmb.de

Stand: 05.08.2015

Kassenprüfer

Dipl.-Ing. Rolf Houben
Geschäftsführer
Intro-Services GmbH, Technik, Dienstleistung & Service
f. d. Getränke- u. Nahrungsmittelindustrie

E-Mail: rolf.houben@dbmb.de

Braumeister Techn. Betriebswirt Horst-Jürgen Soja
König-Brauerei GmbH

 E-Mail: horst-juergen.soja@dbmb.de